30.01.2023

Стартовал конкурс литературного творчества, приуроченный к празднованию 100-летнего юбилея Сладковского района

К добровольному и бесплатному участию в мероприятии приглашаются все желающие.

Автор:  Людмила Верхошапова

Фото: из архива редакции

К добровольному и бесплатному участию в мероприятии приглашаются все желающие.

Организаторами состязания являются МАУК «Овация» Сладковского района, Сладковская центральная районная библиотека и автономная некоммерческая организация «Информационно-издательский центр «Трудовое знамя».

Конкурс проводится в двух номинациях: «Поэзия» и «Проза», и в трёх возрастных категориях: 10-17 лет, 17-35 лет, 35 лет и старше.

Участникам предлагается предоставить свои авторские стихи, рассказы, сказки, эссе, объединённые темой прошлого, настоящего и будущего Сладковского района.

Члены жюри определят победителей из числа конкурсантов в каждой возрастной группе и номинации, набравших наибольшее количество баллов. В каждой возрастной группе и номинации победители будут награждены дипломами за I, II и III места, а также ценными призами.

Срок подачи заявок – до 10 июля 2023 года. Конкурсные работы принимаются на адрес электронной почты Сладковской центральной районной библиотеки: [email protected] или в Сладковскую центральную районную библиотеку по адресу: с. Сладково, ул. Кондратьева, 12, или в редакцию газеты «Трудовое знамя» по адресу: с. Сладково, ул. К. Маркса, д.21.

Ознакомиться с Положением о конкурсе можно ниже.

ПОЛОЖЕНИЕ

О РАЙОННОМ КОНКУРСЕ ЛИТЕРАТУРНОГО ТВОРЧЕСТВА

«Сто строк о Сладковском районе»

1. Общие положения

1.1.Районный литературный конкурс «Сто строк о Сладковском районе» (далее – Конкурс) проводится для пишущих стихи и прозу жителей, а также уроженцев Сладковского района.

1.2. Конкурс проводится в рамках празднования в 2023 году 100-летия образования Сладковского района.

1.3.Настоящее Положение о проведении районного конкурса литературного творчества определяет порядок и условия проведения Конкурса.

1.4.Учредителем Конкурса является отдел культуры, спорта и работы с молодежью Администрации Сладковского муниципального района.

1.5. Организаторами конкурса являются муниципальное автономное учреждение культуры «Овация» Сладковского района, Сладковская центральная районная библиотека, автономная некоммерческая организация «Информационно-издательский центр «Трудовое знамя».

2. Цель и задачи Конкурса

2.1. Цель Конкурса.

2.1.2. Популяризация литературного творчества среди населения района, выявление и поддержка молодых талантливых авторов, развитие творческого потенциала.

2.2. Задачи:

2.2.1. Повышение престижа литературной деятельности, как одной из форм досуга;

2.2.2. Предоставление участникам возможности творческого общения со своими коллегами, друзьями и сверстниками, увлеченными литературой;

2.2.3 Содействие раскрытию и росту творческого потенциала авторов, воспитание литературного и художественного вкуса, сохранение и обогащение традиций русской литературы.

3. Участники Конкурса

3.1.Участие в конкурсе является добровольным и бесплатным

3.2.Участники Конкурса:

- возрастная категория – 10-17 лет.

-возрастная категория – 17-35 лет.

- 35 лет и старше.

4.Сроки и порядок проведения Конкурса

4.1. Конкурс проводится с 15 февраля по 10 июля 2023 г.

4.2.На Конкурс предоставляются авторские стихи, рассказы, сказки, эссе, объединенные темой прошлого, настоящего и будущего Сладковского района.

4.2. Конкурс проводится в двух номинациях: «Поэзия» и «Проза».

5. Требования к творческим работам.

5.1. Творческая работа должна быть представлена в формате «.doc», шрифт Times New Romanse 14, общий объем от 16 до 50 строк или не более 5 страниц формата А4, с оглавлением работы.

5.2. Творческие работы в номинациях должны быть представлены на русском языке.

5.3. Творческие работы не должны содержать нецензурную лексику и нарушать этические нормы.

5.4. На конкурс не принимаются работы в виде рефератов, произведения с текстами из сети Интернет.

5.5. Подавая конкурсную заявку и предоставляя конкурсную работу, участник дает согласие Организатору на возможную публикацию работы, представленной на Конкурс, и на использование работы в некоммерческих целях. При этом за конкурсантом сохраняются авторские права на опубликованные произведения.

6. Требования к заявке участника Конкурса

6.1. Участнику Конкурса до 10 июля 2023 г. необходимо подать заявку (Приложение 1) и творческую работу (с пометкой «на Конкурс») на адрес электронной почты Сладковской центральной районной библиотеки: [email protected] или в Сладковскую центральную районную библиотеку по адресу: с. Сладково, ул. Кондратьева, 12, или в редакцию газеты «Трудовое знамя» по адресу: с. Сладково, ул. К. Маркса, д.21.

6.2.Участник имеет право предоставить на Конкурс одну творческую работу в каждой номинации.

6.3.Участники, отправившие заявки после 10 июля 2023 г., к участию в Конкурсе не допускаются.

7. Критерии оценки творческих работ

7.1.Творческие работы оцениваются членами жюри Конкурса по пятибалльной системе, в соответствии с установленными критериями:

7.1.1.соответствие работы заявленной теме, глубина содержания;

7.1.2. оригинальность замысла и авторской позиции;

7.1.3.целостность формы, логическая связность;

7.1.4. глубина эмоционального и эстетического воздействия на читателя;

7.1.5.оригинальность рифмы, ясность и точность речи, соблюдение правил русского языка, использование средств выразительности речи;

7.1.6. нестандартность и новизна в подаче материала.

8. Жюри Конкурса

8.1.Состав жюри Конкурса формируется Организатором из представителей общественности, членов литературного объединения «Вдохновение», учителей русского языка и литературы, сотрудников АНО «Информационно-издательский центр «Трудовое знамя».

8.2. Победители Конкурса определяются из числа конкурсантов в каждой возрастной группе и номинации, набравших наибольшее количество баллов.

8.3. Победители Конкурса в каждой возрастной группе и номинации награждаются дипломами за I, II и III место, а также ценными призами.

8.4.Если среди участников Конкурса не окажется достойного претендента, по решению жюри Конкурса победитель может не определяться.

Последние новости

Закрутилось колесо

Колледж транспортных технологий и сервиса 20 апреля пригласил потенциальных абитуриентов – школьников из разных школ.

Детей нужно удивлять

Областной конкурс «Педагог года» завершился. В понедельник на сцене ДК «Нефтяник» я видела и уже знакомые по городскому конкурсу лица.

Александр Моор: после села Упорово паводок придет в Ялуторовск

| Фото: информационный центр правительства Тюменской области После с. Упорово паводок придет в Ялуторовск.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *