24.06.2022

Миронов и Раппопорт страстно говорили о любви под небом Тобольска

Невероятное по накалу эмоциональных переживаний событие случилось 23 июня на Красной площади в Тобольске.

Невероятное по накалу эмоциональных переживаний событие случилось 23 июня на Красной площади в Тобольске. Известные артисты познакомили слушателей с избранными фрагментами переписки 13-летней давности знаменитого композитора Петра Чайковского и его покровительницы Надежды фон Мекк.

Мероприятие в формате open-air состоялось в рамках ежегодного, уже пятого, фестиваля «Театр Наций FEST». Народный артист РФ Евгений Миронов, Народная артистка РФ Ксения Раппопорт представили «Роман в письмах. П. Чайковский и Н. фон Мекк». Еще один участник концерта — Тюменский филармонический оркестр. Художественный руководитель и главный дирижер — Алексей Карабанов.

Перед началом спектакля во Дворце Наместника состоялась небольшая пресс-конференция. На ней Евгений Миронов рассказал, что уже в третий раз посещает Тобольск, и этот город буквально создан для того, чтобы стать культурной жемчужиной.

Знаком известный актер и с Тюменским филармоническим оркестром.

«Я уже работал с этим замечательным оркестром Тюменской филармонии. Мы вместе делали «Евгения Онегина» в Тобольске и сейчас вновь встречаемся на этой площадке», — отметил Евгений Миронов.

Изменчивая тобольская погода немного напугала — казалось, что дождь будет идти весь вечер, но к счастью зрителей и артистов, перед началом мероприятия засияло солнце.

Познакомиться с многолетней историей «беседы в письмах» пришло более двух тысяч человек – свободных мест практически не было.

В первых фрагментах писем перед зрителями предстает неустроенный, финансово уязвимый, 37-летний Чайковский и страстная, увлеченная его музыкой, Надежда фон Мекк.

Начавшись случайно, эпистолярный роман становится для обоих частью жизни. Без этой переписки композитор и его «лучший друг» ощущают пустоту. При этом богатая вдова Надежда фон Мекк ежегодно выплачивает Чайковскому большие суммы денег, чтобы он мог продолжать создавать гениальную музыку. В этих сочинениях она видит себя и поражается сходством их мыслей, переживаний, чувствует духовное родство.

Герои договариваются никогда не стремиться к личной встрече. Лишь раз они мельком увидели друг друга. Страшно смутились и молниеносно разошлись.

С годами Петр Чайковский приобретает известность, в том числе, и в Европе. У его покровительницы случается финансовый кризис, настигают проблемы со здоровьем. И тогда уже композитор предлагает ей свою финансовую помощь. На этом их переписка прерывается. Надежда фон Мекк умирает.

Такую непростую, но полную высоких чувств историю, проникновенно рассказали тобольским зрителям Евгений Миронов и Ксения Раппопорт.

Филигранно исполненные Тюменским филармоническим оркестром музыкальные фрагменты — по сути продолжение беседы двух ярких людей, влюбленных в музыку.

Когда затихают слова героев, начинает властвовать музыка, они неотрывно смотрят друг на друга, словно продолжая внутренний диалог. Этот принцип был нарушен однажды. Чайковский-Миронов взял у Алексея Карабанова палочку и начал дирижировать своей Четвертой симфонией, посвященной «лучшему другу» фон Мекк.

В программе концерта прозвучали отрывки музыки Петра Ильича Чайковского из балетов «Лебединое озеро», «Щелкунчик», оперы «Евгений Онегин», фрагмент увертюры-фантазии «Ромео и Джульетта» и других сочинений.

Отдельное спасибо хочется сказать Тюменскому филармоническому оркестру – музыканты были на высоте!

В завершении концерта зрители стоя благодарили артистов за чудесный вечер под открытым небом.

Напомним, этот проект проводится при поддержке СИБУРа в рамках программы социальных инвестиций «Формула хороших дел».

«Обожаю Миронова и Раппопорт, это была моя мечта — увидеть их именно вдвоем. Я счастлива! Спасибо фестивалю «Театр наций fest» за эту возможность познакомиться с творчеством звезд, за поведанную историю, богатую на различные оттенки чувств», — поделилась после события зрительница Валентина Черкашина.

«Роман в письмах» был показан накануне еще одного большого, наполненного многими смыслами фестиваля. 24 июня начинается череда концертов в формате open-air XIII музыкального фестиваля «Лето в Тобольском кремле». В этом году проект поражает воображение своей масштабностью – он продлится 9 дней! Финальным аккордом фестивального марафона станет премьера оперы Михаила Глинки «Жизнь за царя», ее исполнят солисты Новосибирского государственного академического театра оперы и балета, Тюменский филармонический оркестр, Хоровая капелла Тюменской филармонии. Приобрести билеты на мероприятия фестиваля можно  здесь.

Последние новости

Пресс-релиз

Вымогательство   Ишимский городской суд вынес приговор в отношении Ивана Сергеева, обвиняемого в вымогательстве, совершенном с применением насилия и в крупном размере (п.

Администрация Тобольского муниципального района приобрела служебное жилье незаконно

Восьмой апелляционный арбитражный суд согласился с решениями Арбитражного суда Тюменской области и Тюменского УФАС России   в отношении действий Администрации Тобольского муниципального района по приобретению служебного

Состоялась пресс-конференция руководителя Тюменского УФАС России.

В городе Тюмени с состоялась пресс-конференция Руководителя Тюменского УФАС России Веретенникова Игоря Валерьевича с представителями региональных СМИ на тему: «Итоги работы и нарушение рекламного законодательства».

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *