17.04.2024

Прокуратура Абатского района через суд обязала медицинское учреждение оборудовать ФАПы необходимым оборудованием

Абатским районным судом Тюменской области рассмотрено гражданское дело по иску прокурора Абатского района Тюменской области, действующего в интересах неопределенного круга лиц, к ГБУЗ ТО «Областная больница № 4» (г.


Абатским районным судом Тюменской области рассмотрено гражданское дело по иску прокурора Абатского района Тюменской области, действующего в интересах неопределенного круга лиц, к ГБУЗ ТО «Областная больница № 4» (г. Ишим) об обязании оборудовать в соответствии с требованиями Стандарт оснащения врачебной амбулатории фельдшерско-акушерские пункты и врачебные амбулатории Абатской районной больницы филиала № 1 ГБУЗ ТО «Областная больница № 4» (г. Ишим).

Из искового заявления следовало, что прокуратурой Абатского района проведена проверка соблюдения законодательства при реализации национального проекта «Здравоохранение», в том числе в сфере защиты прав и законных интересов несовершеннолетних на получение квалифицированной медицинской помощи в ГБУЗ ТО «Областная больница № 4 (г. Ишим) филиал № 1 «Абатская районная больница». По результатам проверки установлено, что 32 ФАПа и 2 врачебные амбулатории Абатской районной больницы не оснащены необходимым медицинским оборудованием в соответствии со Стандартом. Выявленные нарушения препятствуют надлежащему оказанию первичной медико-санитарной помощи населению, в том числе, несовершеннолетним. По результатам проверки в адрес главного врача ГБУЗ ТО «Областная больница № 4 (г. Ишим) 22.12.2023 года было внесено представление об устранении нарушений закона, по результатам его рассмотрения нарушения не устранены по причине недостаточного финансирования. В связи с этим, нижеперечисленные ФАП и врачебные амбулатории до настоящего времени не оснащены оборудованием. В связи с чем, прокурор Абатского района обратился в суд с иском.

Истец помощник прокурора Абатского района Тюменской области в судебном заседании иск поддержал.

Представитель ответчика ГБУЗ ТО «Областная больница № 4» (г. Ишим) в судебном заседании пояснил, что с исковыми требованиями не согласен, поскольку ответчик после внесения представления от 22.12.2023 года самостоятельно разработал план мероприятий по устранению нарушений, выявленных в ходе проверки прокуратурой. Утвержденный план мероприятий обязывает  ответчика включить в план-график закупок товаров, работ, услуг на 2024 финансовый год и плановый период 2025-2026 года приобретение необходимого оборудования для оснащения ФАПов Абатской районной больницы филиала и исполнить указанную обязанность до 30.06.2026 года. Просил в иске прокурора Абатского района отказать в полном объеме.

В ходе судебного разбирательства было установлено, что прокуратурой Абатского района проведена проверка соблюдения федерального законодательства при реализации национального проекта «Здравоохранение» ГБУЗ ТО «Областная больница № 4 (г. Ишим) филиал № 1 «Абатская районная больница», в ходе которой выявлены нарушения действующего законодательства, а именно: оснащение Быструхинского ФАПа, Водолазовского ФАПа, д. Камышенка ФАП, Кокуйского ФАПа, Коневского ФАПа, Костылевского ФАПа, Лапинского ФАПа, Лихачевского ФАПа, Логиновского ФАПа, Майской амбулатории, Майского ФАПа, Бобыльского ФАПа, Битиинского ФАПа, Балаирского ФАПа, Максимовского ФАПа, Марайского ФАПа, Мешалкинского ФАПа, Назаровского ФАПа, Ощепковской амбулатории, Партизанского ФАПа, Погорельского ФАПа, Речкуновского ФАПа, Смоленского ФАПа, Старовяткинского ФАПа, Старо-Маслянского ФАПа, Сычёвского ФАПа, Татарского ФАПа, Тельцовского ФАПа, Тушнолобовского ФАПа, Фирсовского ФАПа, Челноковского ФАПа, Чумашкинского ФАПа, Шевыринского ФАПа, Шипуновского ФАПа, не соответствует Стандартом оснащения врачебной амбулатории требованиям в части укомплектования необходимым медицинским оборудованием. По результатам проверки оснащенности ФАПов на территории Абатского муниципального района 22.12.2023 года прокуратурой Абатского района Тюменской области в адрес главного врача ГБУЗ ТО «Областная больница № 4 (г. Ишим) внесено представление об устранении нарушений закона. В ответе на представление главный врач ГБУЗ ТО «Областная больница № 4 (г. Ишим) указал, что с доводами прокурора согласен, нарушения требований действующего законодательства имеются, утвержден план мероприятий по устранению нарушений, выявленных в ходе проверки прокуратурой Абатского района и указанных в представлении об устранении нарушений закона.

Учитывая нормы действующего законодательства, представленные сторонами доказательства, а также учитывая, что до настоящего времени нарушения требований Стандарта оснащения врачебной амбулатории и фельдшерско-акушерских пунктов ответчиком не устранены, ФАПы филиала № 1 «Абатская районная больница» не оснащены медицинским оборудованием, указанным в исковом заявлении, суд пришел к выводу  об удовлетворении исковых требований прокурора, обязать ГБУЗ ТО «Областная больница № 4 (г. Ишим) в срок до 30.12.2025 года оборудовать вышеуказанные ФАПы и амбулатории филиала № 1 «Абатская районная больница» в соответствии с требованиями Стандарт оснащения врачебной амбулатории (фельдшерско-акушерского пункта).

Решение суда по состоянию на 11.04.2024 года не вступило в законную силу.

 

 

Судья:                                                                                                                                                            И.Ю. Боровая

 

 

 

 

Последние новости

В Ишимском районе появится кафешка, СТО, автостоянка и гостиница на 30 человек

В Ишимском районе реализуется новый инвестиционный проект В Ишимском районе появится кафешка, СТО, автостоянка и гостиница на 30 человек Фото:

Путин спрогнозировал рост ВВП России на 3%

В России экономический рост по итогам года может составить 3%. Прогноз на культурном форуме в Санкт-Петербурге озвучил президент Владимир Путин .

В Тюмени на наказы избирателей выделили 880 млн рублей

В Тюмени на исполнение наказов избирателей выделили 880 млн рублей. Депутаты утвердили перечень на заседании Облдумы .

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *