14.09.2023

Пресс-релиз: "Взыскание денежных средств в порядке регресса"

Бердюжский районный суд рассмотрел гражданское дело по иску Дениса Б. к Александру К. о взыскании  денежных средств в порядке регресса, процентов за пользование чужими денежными средствами и судебных расходов.

Бердюжский районный суд рассмотрел гражданское дело по иску Дениса Б. к Александру К. о взыскании   денежных средств в порядке регресса, процентов за пользование чужими денежными средствами и судебных расходов.

Истец мотивировал свои требования тем, что он являлся поручителем ответчика,   когда он в банке заключал договор потребительского займа на сумму 299000 рублей, под 49,9% годовых. В связи с тем, что заемщик Александр К. ненадлежащим образом выполнял свои обязательства перед банком по выплате кредита, банк обратился в суд и с истца Дениса Б и ответчика Александра К. суд взыскал задолженность пред банком в размере 358023,99 рублей.

Но и после этого ответчик Александр К. не стал исполнять свои обязанности и задолженность была взыскана с Дениса Б.

Изучив материалы дела, суд удовлетворил требование Дениса Б. о взыскании денежных средств в порядке регресса в размере 358023 рубля 99 копеек, но отказал в удовлетворении требования о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами, поскольку о выплате взыскателю погашенного кредита истец ответчика не уведомлял, соответственно действия (бездействие) ответчика не могут расцениваться как неправомерное удержание денежных средств и уклонение от их возврата, поскольку денежных обязательств перед истцом у ответчика не имелось.

 

 

Решение в законную силу не вступило. 

 

Последние новости

Большой путь начинается с малой родины

Стартовал XXI Всероссийский конкурс авторских проектов «Моя страна – моя Россия» – проект президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Тюменских школьников зовут на турнир юных математиков

| Фото: Физико-математическая школа Тюменской области VIII турнир юных математиков Тюменской области "ТЮМ_72" пройдет в Тюмени 3 мая.

Как майские праздники повлияют на зарплату работающих тюменцев

Для работников со сдельной системой оплаты труда ситуация отличается Для работников со сдельной системой оплаты труда ситуация отличается.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *