14.09.2023

Александр Моор: идеология ТНФ - от дискуссий к делу

Традиционный промышленно-энергетический форум TNF-2023 пройдет в Тюмени с 18 по 21 сентября.

Традиционный промышленно-энергетический форум TNF-2023 пройдет в Тюмени с 18 по 21 сентября. В чем его значение для отечественной нефтегазовой отрасли? О чем пойдет речь на этот раз? Вероятно, об импортозамещении? На эти и многие другие вопросы ответил губернатор Тюменской области Александр Моор.

«Импортозамещение – тактическая задача, которая сегодня достаточно успешно решается во многих отраслях, в том числе и в ТЭК. Наша стратегическая цель, как не раз подчеркивал президент России Владимир Путин, заключается в разработке отечественного оборудования и технологий, которые были бы конкурентоспособными и востребованными не только внутри страны, но и на мировом рынке», – отметил Александр Моор. Поэтому главная тема TNF-2023 – «Технологический суверенитет: новые возможности для промышленности».

По давно сложившейся традиции форум объединит топ-менеджеров нефтегазовой отрасли и промышленных предприятий, предпринимателей, ученых и экспертов для поиска решений и ответов на вызовы, обусловленные текущей ситуацией. Необходимо определить новые направления взаимодействия и научно-производственной кооперации. 

«Ведь только технологический суверенитет может обеспечить устойчивое развитие нефтегазового сектора российской экономики. При этом необходимо учитывать глобальные геополитические изменения. На текущем этапе следует строить технологическую политику на основе паритета с дружественными странами, которые являются лидерами в критически важных технологиях. Одновременно необходимо использовать внутренние ресурсы для развития собственных компетенций», – уверен глава региона.

Как всегда, участникам форума предстоит настоящий «мозговой штурм». Какие направления нефтегазовые компании считают стратегическими и намерены развивать в первую очередь? Как обеспечить эффективное сотрудничество научных центров и производственных предприятий с сервисными и добывающими компаниями? Какую роль в реализации программы технологического суверенитета должно играть государство?

«Ответы на эти и множество других актуальных вопросов можно найти только общими усилиями. Именно возможность принять участие в свободных и профессиональных дискуссиях, результаты которых имеют практическое значение, привлекает на форум множество гостей. На мой взгляд, в этом и заключается идеология нашего TNF», – подчеркнул Александр Моор.

Работа по обеспечению технологической независимости в топливно-энергетической сфере ведется в Тюменской области уже не первый год. На площадках форума действующие в регионе предприятия и научные центры поделятся с участниками TNF практическим опытом решения задач по достижению технологического суверенитета и выходу на международный рынок.

Прежде всего, на системной основе выстраиваются и развиваются кооперационные цепочки в рамках нефтегазового кластера. Изначально он был создан совместно с добывающими нефтегазовыми компаниями для решения задач по замещению импортного оборудования и технологий отечественными продуктами, а также для практического внедрения передовых отечественных научных разработок.

Тюменский нефтегазовый кластер расширяется, сейчас в него входят предприятия из 20 регионов России. В рамках кластера всего за два года было разработано порядка двухсот технологических проектов для нефтегазовых компаний, 15 из них уже проходят опытно-промышленные испытания. К примеру, группа «СибБурМаш» разработала и успешно испытала металлокордовый пакер, который ранее поставлялся в Россию из недружественных стран.

«Как показала практика, сама модель кластера и компетенции его участников обладают большим потенциалом при работе с иностранными партнерами. То есть имеются хорошие перспективы для выхода на зарубежные рынки сбыта. В первую очередь в фокусе нашего внимания – арабские и центрально-азиатские страны. Уже есть первые успехи», – рассказал Александр Моор.

На крупнейшей нефтегазовой выставке Egypt Petroleum Show в Египте в феврале 2023 года компании нефтегазового кластера заключили два соглашения с египетскими партнерами. В апреле тюменская делегация под руководством губернатора побывала в Республике Узбекистан. По итогам сессии «Международные технологические партнерства в ТЭК: вызовы и возможности», которая прошла в рамках выставки «Иннопром. Центральная Азия», четыре тюменских предприятия заключили соглашения с компаниями Узбекистана. Теперь солидную делегацию представителей нефтегазового и нефтесервисного бизнеса из Республики Узбекистан ждут на TNF-2023.

«Думаю, на форуме будут востребованы и передовые разработки тюменских ученых, в том числе исследователей из межрегионального Западно-Сибирского научно-образовательного центра мирового уровня. Мы создали и развиваем ЗапСибНОЦ совместно с Ханты-Мансийским автономным округом – Югрой и Ямало-Ненецким автономным округом. При этом, разумеется, в полной мере учитываем «нефтегазовую специфику» трех наших регионов», – отметил губернатор.

В частности, ЗапСибНОЦ активно работает по направлению «Цифровая трансформация нефтегазовой индустрии», в рамках которого, например, успешно реализуется проект «Цифровизация системы бесштанговой добычи нефти». Семь образцов инновационной насосной установки уже проходят опытно-промышленные испытания на скважинах компании «Славнефть-Мегионнефтегаз» в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре и компании Socar в Республике Азербайджан. Сейчас компания «ГМС Нефтемаш» занимается подготовкой установки к серийному производству. Потенциальный объем заказа – до 130 единиц.

Ученые, которые работают по направлению «Арктика», создали уникальную систему обеспечения геотехнической безопасности объектов капитального строительства, которая дает возможность не только наблюдать за состоянием мерзлоты, но и прогнозировать ее изменения в будущем. Это позволяет повысить надежность эксплуатации зданий и сооружений в условиях Крайнего Севера. Испытания системы уже проведены на 20 объектах на Ямале.

Активное участие в TNF-2023 примут более 15 организаций – участников ЗапСибНОЦ. Например, на стенде Тюменского индустриального университета будут продемонстрированы результаты технологического проекта «Цифровой керн».

«Уверен, у тюменских, югорских, ямальских исследователей впереди еще много успешных разработок, которые будут иметь большое практическое значение для российского топливно-энергетического комплекса. На мой взгляд, в перспективе большую роль в этой работе сыграет создание в Тюмени межуниверситетского кампуса. Мы уже приступили к реализации этого масштабного проекта. Кампус – это не только общежития и инфраструктура для комфортной жизни. Один из важнейших элементов его смыслового наполнения – развитие молодежного технологического предпринимательства. Здесь, опять-таки, нельзя не учитывать специфику нашего региона, который был и остается одним из основных научно-технологических центров развития отечественной нефтегазовой отрасли. Думаю, среди резидентов кампуса окажется немало желающих реализовать стартапы в этой сфере», – прокомментировал Александр Моор.

«Наведение мостов», выстраивание эффективных кооперационных цепочек между наукой и реальным производством для практического внедрения отечественного инновационного оборудования и технологий глава региона считает одной из важнейших миссий регионального правительства. Тюменский промышленно-энергетический форум TNF играет в этой работе очень важную роль.

Расширение прямых контактов между крупными нефтегазовыми компаниями, создателями передовых технологий и производителями оборудования – одна из ключевых задач форума с момента его основания, подчеркнул Александр Моор. На TNF-2023 в рамках традиционных «Технологических дней» и «Дней поставщика», которые пройдут совместно с компаниями «Газпром нефть», «ЛУКОЙЛ», «Сургутнефтегаз», «НОВАТЭК», «СИБУР Холдинг» и «Роснефть», будут представлены новаторские проекты отечественных разработчиков и производителей. На данный момент уже подано более двухсот заявок.

Показать свои инновационные решения промышленные и сервисные предприятия смогут на выставке, которая сопровождает форум. По традиции мы делаем ставку не на количество экспонентов, а на качество демонстрируемых разработок. Среди участников выставки основные вертикально интегрированные нефтяные компании страны – «Роснефть», «ЛУКОЙЛ», Иркутская нефтяная компания, передовые ИТ-компании, такие как ГК «Астра», «Сбер», Positive Technologies, а также крупнейшие нефтесервисные и машиностроительные холдинги – «Технологии ОФС», Концерн ВКО «Алмаз-Антей», «Бентек» и многие другие. Также будет отдельный стенд нефтегазового кластера, на котором свои инновационные разработки планируют презентовать более десяти предприятий.

«За последние годы количество участников форума увеличилось в разы. Если в 2019 году мы принимали три тысячи гостей, то TNF-2023 соберет не менее десяти тысяч участников со всей страны. Сотрудничество с командой форума уже подтвердили наши основные партнеры», – сообщил губернатор. В их числе такие индустриальные гиганты, как «Газпром нефть», «Сургутнефтегаз», «НОВАТЭК», «СИБУР Холдинг», «Роснефть», «ЛУКОЙЛ», Концерн ВКО «Алмаз-Антей», ООО «ИНК», ПАО «ЯТЭК» и многие другие.

Что касается выхода TNF на международный уровень, то в этом году ожидается активное участие в форуме представителей нефтегазового сектора из дружественных стран. Активные переговоры ведутся с компаниями из Китая, Казахстана, Узбекистана, Республики Беларусь. Превращение в международную площадку – следующий шаг в развитии форума.

TNF-2023 – это более 40 деловых мероприятий. Также по традиции предстоит подписание ряда важных соглашений. Кроме того, в рамках форума запланированы два значимых для отрасли события – открытие топливного терминала крупного индустриального партнера и запуск строительства машиностроительного комплекса передовой нефтесервисной компании, рассказал Александр Моор.

«Лозунг форума – «Здесь встречи ведут к результату!». Наш ТНФ давно стал очень представительной и авторитетной площадкой, на которой при участии ведущих экспертов обсуждаются наиболее актуальные задачи и тенденции дальнейшего развития российского топливно-энергетического комплекса, а главное – вырабатывается стратегия его развития», – подчеркнул губернатор.

Источник: Пресс-служба губернатора Тюменской области

Последние новости

В Тюмени на 46 % вырос спрос на ремонт китайских смартфонов

| Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" На 46 % вырос спрос на ремонт китайских смартфонов в Тюмени за год.

Тюменские врачи успешно извлекли тромб из сердца 73-летней пациентки

Тюменские врачи провели уникальную операцию 73-летней пациентке Фото предоставлено КП Врачи тюменской областной клинической больнице №1 провели уникальную операцию 73-летней пациентке - удалили тромб в сердце,

Единая неделя иммунизации. Зачем прививаться против дифтерии

В настоящее время в нашей стране регистрируются лишь единичные случаи дифтерии.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *