25.06.2022

Александр Моор: долгосрочные программы развития Тобольска создают новую модель городской экономики

Программу развития городской среды «Тобольск настоящий» презентовали в день празднования 435-летия древней столицы Сибири губернатор Тюменской области Александр Моор, член Совета Российского союза химиков Дмитрий Конов,

Программу развития городской среды «Тобольск настоящий» презентовали в день празднования 435-летия древней столицы Сибири губернатор Тюменской области Александр Моор, член Совета Российского союза химиков Дмитрий Конов, председатель правления компании СИБУР Михаил Карисалов и глава муниципалитета Максим Афанасьев.

«Тобольск настоящий» – продолжение программы «Тобольск-2020», в результате реализации которой муниципалитет вошел в топ-10 самых комфортных городов страны согласно рейтингу Минстроя России. В рамках программы «Тобольск 2020» было реконструировано, построено и отремонтировано более 40 социально значимых объектов и общественных пространств.

«Если программа «Тобольск-2020» была направлена на быстрое, в течение двух-трех лет, обновление социальной инфраструктуры под потребности современного, развивающегося города, то «Тобольск настоящий» - более разноплановый проект. Он предусматривает не только решение текущих задач развития социокультурной сферы, но и создает фундамент для становления Тобольска как крупного центр туризма, уникального своей архитектурой и историей», – прокомментировал Дмитрий Конов. Как руководитель СИБУРа в 2006-2022 годах, он стоял у истоков формирования обеих программ.

Воплощение в жизнь программы «Тобольск настоящий» рассчитано до 2030 года. Планируется возвести и реконструировать 51 объект. В числе приоритетов, которые определили сами горожане - реновация 20 исторических зданий, создание семи парков и скверов, строительство нового многофункционального культурного центра.

«Мы должны наполнить историческую и культурную основу города новыми смыслами. Наша компания сегодня выступает гарантом социально-экономической стабильности города, реализации этих планов и поддерживает все направления, предложенные жителями и облаченные в конкретные проекты», - сказал председатель правления СИБУРа Михаил Карисалов.

В общественном обсуждении проекта программы приняли участие свыше 11 тысяч тоболяков. Подробно ознакомиться с ней жители города могли во время празднования 435-летнего юбилея Тобольска, посетив тематическую площадку на Красной площади.

Программа «Тобольск настоящий» – серьезный этап работы по повышению туристической привлекательности города, отметили участники презентации.

«Мы рассмотрели мастер-план по развитию исторического центра Тобольска. Будем восстанавливать и Нижний Посад. Планируем строительство и реконструкцию трех гостиниц. Туризм – одно из направлений развития экономики и привлечения инвестиций, на которые мы делаем ставку. В 2021 году регион посетили 3 миллиона туристов, а предприятия туристической отрасли перечислили в бюджет 2,4 миллиарда рублей», – сказал Александр Моор.

Реализация долгосрочных программ развития Тобольска - хороший пример того, как нужно действовать в меняющемся мире, отметил губернатор.

«Программа «Тобольск настоящий» создаст устойчивую модель развития экономики города. А это хорошо и для людей, и для бизнеса, и для градообразующего предприятия. Я уверен, что в город придут новые крупные инвесторы, появятся новые рабочие места, у молодых людей будут перспективы для самореализации на малой Родине», - сказал глава региона.

Символом программы стало изображение тобольского изразца, найденного на территории музея «Дворец наместника» в начале 2000-х годов. Она будет реализована благодаря соглашению между администрацией Тобольска, компанией СИБУР и Правительством Тюменской области.

Последние новости

Более 8 тысяч пенсионеров в Тюменской области получают надбавку за сельский стаж

Неработающим пенсионерам, которые не меньше 30 лет проработали в сельском хозяйстве, полагается пенсия в повышенном размере.

Тюменские ученые селекционеры высадят на опытные поля 16 новых сортов картофеля

В Тюмени на опытные поля высадят 16 новых сортов картофеля. Образцы готовят специалисты научно-исследовательского института сельского хозяйства Северного Зауралья.

Специалист ОКБ №2 рассказал о важности донорской крови

С 15 по 21 апреля проходит неделя, посвященная популяризации донорства крови.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *