29.02.2024

Жители Тюменской области могут оформить пенсию, не выходя из дома

В Социальном фонде России поделились подробностями Фото Екатерины Христозовой При наступлении пенсионного возраста жители Тюменской области имеют право подать заявление на автоматическое назначение пенсии по старости.

В Социальном фонде России поделились подробностями

Фото Екатерины Христозовой

При наступлении пенсионного возраста жители Тюменской области имеют право подать заявление на автоматическое назначение пенсии по старости. В 2024 году таким правом могут воспользоваться мужчины 1961-го и женщины 1966 года рождения. Заявление можно оформить через «Госуслуги». С начала текущего года возможностью воспользовались 243 жителя региона.

Страховая пенсия по старости в автоматическом режиме может быть назначена россиянам, которые достигли пенсионного возраста и имеют страховой стаж не менее 15 лет и не менее 28,2 пенсионного коэффициента. Им направляют уведомление в личный кабинет на портале госуслуг. Одно из условий для автоматического назначения пенсии – отсутствие периодов работы или иной деятельности за пределами территории России.

– Если необходимые условия для назначения страховой пенсии по старости в автоматическом режиме не соблюдены либо уведомление о возможности назначения пенсии в автоматическом режиме не поступило в личный кабинет, то заявление о назначении страховой пенсии по старости можно также подать в электронном виде через «Госуслуги». В данном случае указанное заявление территориальный орган СФР рассмотрит в общем порядке, – отметили в пресс-службе регионального отделения Социального фонда России.

При подаче заявления гражданину предлагают ознакомиться с личными данными и предполагаемым размером страховой пенсии по старости, который определяется на основании сведений индивидуального учета на момент обращения.

– Данная услуга значительно упрощает процедуру обращения за назначением пенсии. Если заявитель согласен со всеми имеющимися сведениями, от него необходимо только подтвердить это в заявлении. После этого в течение 15 минут назначается пенсия. Решение приобщается к выплатному делу, – прокомментировала управляющая ОСФР по Тюменской области Алефтина Чалкова.

Заявление можно подать не ранее, чем за месяц до наступления пенсионного возраста. Получить ответы на все интересующие вопросы можно по телефону: 8-800-100-00-01. Звонок бесплатный.

# пенсия , СФР

Ксения Лахтина

Последние новости

В Тюмени на 46 % вырос спрос на ремонт китайских смартфонов

| Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" На 46 % вырос спрос на ремонт китайских смартфонов в Тюмени за год.

Тюменские врачи успешно извлекли тромб из сердца 73-летней пациентки

Тюменские врачи провели уникальную операцию 73-летней пациентке Фото предоставлено КП Врачи тюменской областной клинической больнице №1 провели уникальную операцию 73-летней пациентке - удалили тромб в сердце,

Единая неделя иммунизации. Зачем прививаться против дифтерии

В настоящее время в нашей стране регистрируются лишь единичные случаи дифтерии.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *