23.09.2022

Продолжает традиции

В каждом сельскохозяйственном предприятии Упоровского района успешно трудятся молодые специалисты.

В каждом сельскохозяйственном предприятии Упоровского района успешно трудятся молодые специалисты. Так в растениеводческой отрасли ООО «МаякАгро» с положительной стороны зарекомендовал себя агроном Денис Щукин. Сегодня он занимается выращиванием зерновых и технических культур, а также картофеля.

Работники агропромышленного комплекса во все времена были одними из самых уважаемых жителей села. Портреты передовиков производства размещают на досках почёта, лучших работников награждают грамотами, они получают премии и ценные подарки.
В настоящее время, когда на полях используется высокопроизводительная техника, управляемая компьютерными системами, внедряются в производство современные технологии, чётко соблюдаются принципы селекции и генетики, значимость грамотных специалистов агропромышленной сферы ничуть не уменьшается. Даже наоборот, спрос на молодых профессионалов увеличился. От них по-прежнему зависит то, насколько рентабельным будет производство зерна, молока и мяса.
В должности главного агронома ООО «МаякАгро» Денис Николаевич трудится уже два года, а вообще в этой профессии он восемь лет. В настоящее время под его руководством идёт уборка урожая сельскохозяйственных культур с 7 200 гектаров. Такая площадь ежегодно находится в севообороте. Порадовали в этом году пшеница и овёс, с каждого гектара которых комбайнеры получили свыше 23,3 центнера отборного зерна. Неплохой показатель и по урожайности картофеля – 222 ц/га. По сравнению с прошлым годом выше и продуктивность рапса. Он даёт по 15 центнеров с круга. Денис Николаевич говорит, что усилия полеводов в этом году не пропали даром, да и погода способствовала развитию растений. Благодаря достаточному количеству осадков и высоким среднесуточным температурам хорошо сработали бактерии, внесённые в качестве удобрений.
Специалист считает, что пока человечество не научилось обходиться без натуральных продуктов питания, профессионалы в секторе АПК будут востребованы. Два пандемийных года показали, что сельское хозяйство – одна из стабильно работающих отраслей в любых условиях.
На агронома Денис Щукин решил учиться потому, что обеспечение продовольственной безопасности – дело государственной важности. Профессию он получил в Курганской сельскохозяйственной академии. Из учебных дисциплин в его нынешней практической деятельности более всего пригодились знания по земледелию, агрохимии и почвоведению. «Я знал, что работа эта непростая, ведь в поле трудится ни одно поколение нашей семьи. Дед всю жизнь проработал в сельском хозяйстве – был руководителем производственного отделения, а отец сохранял верность профессии механизатора. В нашем Макушино функционировали большие колхозы, агропромышленная отрасль была градообразующей, поэтому труд в сельском хозяйстве считался престижным», – рассуждает агроном.
Работа ему нравится тем, что большую часть времени он проводит на открытом воздухе. А природные пейзажи какие в Пятково и Нижнеманае! Сердце радуется буйству красок особенно осенью.
Денис Щукин надеется, что когда подрастут его двое маленьких детей, цена и спрос на продукцию растениеводства повысятся, а зарплата тружеников полей поднимется до уровня доходов городских специалистов. Тогда у них точно не возникнет вопроса, какую сферу деятельности для себя выбрать.

Фото автора.

Автор: Вера ХАЛАЕВА Источник: Знамя правды

Последние новости

В Тюменском медицинском университете открылась Неделя молодежной науки

| Фото: пресс-служба ТМУ Исследователи из России, Белоруссии, Казахстана, Китая, Египта, Нигерии - более 500 докладчиков - участвуют в Неделе молодежной науки,

Конфету за колею, конфету за выбоину

Тюменский колледж транспортных технологий и сервиса на чемпионате «Профессионалы» представлен достаточно широко.

Рядовые батальона «Ермак» из Тюменской области вывели военную технику из-под ударов дрона

На днях «Уралы» были несколько раз атакованы FPV-дронами Серафима Краснова Фото: Информационный центр правительства Тюменской области.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *