09.09.2022

Под Ялуторовском планируют создать музей термальной воды

Нехватка кадров не мешает активному развитию Ялуторовской агломерации.

Какие инвестпроекты также готовы к реализации.

Нехватка кадров не мешает активному развитию Ялуторовской агломерации. Такой вывод можно сделать из выступлений глав местных администраций на подведении промежуточных итогов программы "Акселератор муниципальных команд". Чего сумели достичь и какие инвестпроекты еще готовятся к реализации – в материале издания .

Ялуторовск

По словам главы города Вячеслава Смелика, их основной инвестор – внутренний. На сегодняшний день в Ялуторовске в рамках акселератора реализовали шесть проектов. Это организация лесоперерабатывающего предприятия (70 новых рабочих мест, 151,7 млн рублей инвестиций), создание СПА-центра и сауны на территории гостиницы (2 места, 10 млн), строительство автомойки (4 человека, 38 млн).

Также в Ялуторовске появились сыроварня (2 места, 2,6 млн), СТО (4 места, 4 млн) и экопарк у базы отдыха на озере Сингуль (2 места, 4,7 млн).

До конца 2022-го планируется завершить строительство рыболовно-туристической базы отдыха (5 мест, 5 млн), организовать пекарню (10 мест, 13,9 млн), цветочный павильон (2 места, 3 млн) и реализовать проект по переработке низкорослой древесины (1 место, 19,4 млн). В 2023 году в Ялуторовске появится новое кафе (10 мест, 20 млн) и закончится расширение завода стеновых материалов (23 места, 588,7 млн).

– Были риска срыва поставок оборудования из Германии, но сейчас выстроилась абсолютно новая логистика: Турция – паром – Новороссийск. Оборудование уже в пути,  – сообщил замглавы Ялуторовска Сергей Стрельников.

Кроме того, на базе областной больницы №23 в 2023 году может появиться кабинет МРТ (7 мест, 25 млн).

Основными проблемами в Ялуторовске названы дефицит земельных участков и 100%-я загрузка очистных сооружений. Последняя мешает развитию пищевой промышленности.

– Как и у остальных, у нас наблюдается нехватка квалифицированных специалистов. Частично пытаемся решать эту проблему путем работы с центром занятости и агроколледжем по подготовке и переподготовке граждан,  – добавил Вячеслав Смелик.

Ялуторовский район

Проблема с кадрами также остро строит в Ялуторовском районе. Трудовых ресурсов много, но задействованы они на чужих территориях.

– Близость к Тюмени и Ялуторовску создает нам как дополнительные возможности, так и проблемы: наше население работает в городах. Нам приходится прямо бороться за людские ресурсы,  – рассказал в ходе встречи глава местной администрации Андрей Гильгенберг.

В настоящее время в Ялуторовском районе развивают три особенно крупных инвестиционных проекта: строительство фермы на 1 800 голов в селе Коктюль (60 новых рабочих мест, 1,7 млрд рублей инвестиций, реализация – в 2025 году), строительство металлообрабатывающего комбината в селе Киевское (429 мест, 4,1 млрд рублей, 2025 год), а также возведение туристическо-оздоровительного комплекса "Фешенель" (25 мест, 500 млн рублей, 2027 год).

– Мы начинали с того, что был один бассейн с вагончиком,  – прокомментировал спикер последний проект.  –  На сегодняшний день это серьезный термальный источник со зданием, раздевалками и домиками отдыха. К этому году оборудована пляжная зона. В стратегических планах у нас создать там музей воды. Ее состав очень насыщенный, ценный – возили ее на исследования в Новосибирск.

В начале осени в селе Заводопетровском Ялуторовского района проходили съемки первого полнометражного художественного фильма "Вахтовый метод", сделанного творческой командой нашего региона.

– На территории Ялуторовского района наши киношники сумели снять сразу и ХМАО, и Уватский север, и юг Тюменской области. Это хорошая точка развития. Нам пообещали еще создать "фильм о фильме", а это будет способствовать туристической привлекательности нашей территории,  – добавил глава муниципалитета.

Источник: Тюменская область сегодня

Последние новости

Медицинская помощь по ОМС: виды, формы и сроки оказания

Медицинская помощь по ОМС предоставляется бесплатно гражданам России согласно Программе государственных гарантий.

Представители надзорного ведомства совместно с ГУ МЧС России по Тюменской области провели учебно-методический семинар по вопросам подготовки к пожароопасному сезону 2024 года

Работники прокуратуры Тюменской области – начальник отдела по надзору за исполнением федерального законодательства Екатерина Бессонова и прокурор отдела по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятел

По иску прокурора Уватского района детский сад выплатит 150 тыс. рублей воспитаннице, получившей травму головы

Прокуратура Уватского района провела проверку по обращению местной жительницы о защите прав ее малолетней дочери.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *