19.09.2022

Набиуллина заявила о сужении пространства для снижения ключевой ставки

В России сужается пространство для дальнейшего снижения ключевой ставки. Эльвира Набиуллина рассказала об этом на пресс-конференции.

В России сужается пространство для дальнейшего снижения ключевой ставки. Эльвира Набиуллина рассказала об этом на пресс-конференции.

Банк России долгое время держал курс на смягчение монетарной политики. Сейчас настал момент, когда возможности продолжать эту политику близятся к завершению. Фиксируются признаки, указывающие на прекращение снижения инфляционного давления.

Регулятор не может полностью исключить определенных движений по ключевой ставке, но на данном этапе не собирается в ближайшее время принимать решение о ее снижении. Сейчас экономисты продолжат усиленно следить за ситуацией в мире, поведением внутренних факторов, влиянием со стороны. При получении сигнала ЦБ сразу начнет действовать. Есть вероятность, что следующим сделанным шагом станет повышение ставки. Долгосрочная ставка оценивается в 5-6%, нейтральная находится в более высоком пределе.

Уточненный прогноз будет готов в октябре. Для его обсуждения соберется совет директоров регулятора, который и примет решение по ставке. Сейчас она составляет 7,5% годовых.

Последние новости

Тобольские врачи впервые выполнили операцию ребенку с х-образными ногами

В Тобольске врачи впервые провели операцию 10-летнему ребенку с деформацией коленных суставов – х-образными ногами.

Искусственный интеллект Сбера назвал 10 причин, чтобы заняться бегом

Бег — один из самых простых и доступных видов спорта. Им занимаются дети и взрослые, профессиональные спортсмены и новички.

Межведомственная рабочая встреча

   Сегодня в Исетском районном суде состоялась рабочая встреча с судьями и представителями силовых структур и правоохранительных органов.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *