20.12.2022

Набиуллина: В России инфляция весной опустится ниже 4%

В РФ разогнавшаяся до рекорда инфляция начала замедляться, но весной должна опуститься ниже 4%, то есть вернется к докризисным значениям.

В РФ разогнавшаяся до рекорда инфляция начала замедляться, но весной должна опуститься ниже 4%, то есть вернется к докризисным значениям. Прогноз во время пресс-конференции предоставила Эльвира Набиуллина , возглавляющая Банк России .

Набиуллина рассказала, что замедление инфляции – непростой процесс, поскольку нужно, чтобы из расчета вышли наиболее тяжелые месяцы. При высокой волатильности годовой показатель практически ничего не говорит о ценовом давлении. Причина кроется в перегруженности прошлыми шоками.

Весной инфляция вернется к былым 4%. При этом важно понимать, что показатель не отразит реальную динамику цен, которая есть здесь и сейчас. В возникшей ситуации правильнее при принятии решений опираться на прогнозы экспертов. Важно также учитывать показатель ценового давления без влияния оказывающих разовое воздействие факторов.

В ЦБ объяснили, что возврат инфляции к 4% не говорит об уходе от таргета. Снижение произойдет из-за накопления эффекта базы. При этом остаются проинфляционные риски, а значит ценовое давление может возрастать.

Последние новости

В Тюмени появится сквер имени героя специальной военной операции Александра Иванчикова

Военнослужащий погиб в ходе спецоперации на Украине Фото: администрация Тюмени.

1 Мая – День классовой борьбы, а не «Труда», как хотят заставить нас поверить буржуи

(Наш призыв к борьбе и солидарности) Первомай – это день международной демонстрации рабочего и трудового класса, день памяти, день борьбы.

На федеральной трассе В Тюменской области установлен реверсивный режим движения из-за паводка

В Тюменской области введены ограничения на федеральной трассе, сообщили Накануне.RU в пресс-службе ГИБДД региона.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *