07.09.2022

Кто мешает ямальскому предпринимателю рассказать правду генпрокурору о бизнес-беспределе?

Ямальский предприниматель Олег Ситников никак не может попасть на личный прием к генеральному прокурору и получить ответ на открытое письмо Игорю Краснову.

Служба новостей ТюменьPRO

Ямальский предприниматель Олег Ситников никак не может попасть на личный прием к генеральному прокурору и получить ответ на открытое письмо Игорю Краснову. Также Ситникову — опытному предпринимателю, у которого есть  предложения по развитию Северного Широтного Хода, отказывают в участии в Восточном Экономическом форуме.

Форум открылся 5 октября, мероприятие позиционируется как  «ключевая международная площадка для создания и укрепления связей российского и мирового инвестиционного сообщества».

«Ямальский предприниматель с 35-летним стажем, работающий в Новом Уренгое 45 лет, с первого промысла, председатель Новоуренгойского отделения «Опоры России» с 2008 года, Олег Ситников собирался принять участие в нескольких панельных дискуссиях. На обсуждении проблемы «Северный завоз: новая система снабжения» Ситников приготовил предложения по развитию Северного Широтного Хода, – железнодорожной магистрали, имеющей ключевое значение для Арктики. На дискуссии «Переработка нефти и газа: полезные углеводороды» Ситников, по специальности «теплофизик», хотел представить участникам совместное с академиком РАН Иваном Нестеровым изобретение –  установку для получения и сжигания синтез-газа, делающую воду, содержащую в себе метан, источником энергии, когда водород горит, а кислород поддерживает его горение. Идеальное топливо, где газ выступает катализатором для нагрева воды до нужной температуры. По оценке соавтора патента, академика РАН Нестерова, растворенного в воде метана — 900 трлн кубометров — 33% запасов всего мира. Подробнее об изобретении писала «Российская Газета»  «Время мыслящих предпринимателей» ., сообщает Международный антикоррупционный портал .

И действительно, 24 августа Ситников получил приглашение принять участие в форуме от ответственного секретаря оргкомитета, советника Президента РФ, Антона Кобякова. Но уже 2 сентября младший специалист по работе с участниками, отказывает ему в участии в форуме «без объяснения причин».

Вопрос: на каком основании  предпринимателя не допускают представить свои инновации на международном бизнес-форуме? И это при том, что Ситников с  2006 года  регулярно посещает экономические форумы в Петербурге, Владивостоке и Сочи.

«Если копнуть глубже, окажется, что проблема кроется в присутствии на форуме генпрокурора.  На каждом экономическом форуме традиционно проходит дискуссия с участием генерального прокурора и бизнеса. Летом 2019 года на Питерском экономическом форуме состоялся разговор Ситникова и Генерального прокурора Юрия Чайки. Свидетелем диалога стали уполномоченный по защите прав предпринимателей Борис Титов, председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев, председатель «Опоры России» Александр Калинин», сообщает издание.

Тогда разговор шел о  роли прокурора ЯНАО Александра Герасименко в рейдерском захвате одного из предприятий, учрежденным Ситниковым. «В 2009 году он получил лицензию «для геологического изучения недр». А в 2015 стал единственным в России малым предпринимателем, сумевшим за собственные средства открыть нефтяное месторождение — Южно-Ярояхинское и получить лицензию на «добычу полезных ископаемых». Стоило найти нефть, как на пять его предприятий с подачи прокурора округа было организовано почти три тысячи проверок, а в отношении него и сотрудников его предприятий возбуждено почти сто уголовных дел. Деятельность была парализована и созданы предпосылки для рейдерского захвата».

В беседе с Чайкой Ситников описал ситуацию, а так же рассказал, что информация до генпрокурора не доходит, потому что все жалобы уходят к тому, на кого предприниматель жалуется. Чайка все выслушад и согласился. И буквально через какое-то время Герасименко, который 12 лет проработал в должности  регионального прокурора, внезапно решает перевестись из ЯНАО в транспортную прокуратуру УРФО. И ещё одно совпадение. После разговора с Чайкой 4 следственное управление ГСУ СК РФ с дислокацией в Екатеринбурге зарегистрировало заявление Ситникова в отношении прокурора округа.

«Событие историческое – Ситников стал первым в России предпринимателем, сумевшим зарегистрировать заявление о преступлении в отношении прокурора субъекта.  Началась проверка по ст.169, 285, 286 УК РФ («Воспрепятствование предпринимательской деятельности» «Злоупотреблением должностными полномочиями», «Превышение должностных полномочий»). Подробности «деятельности» прокурора можно прочитать в «Российской газете»: «Существуют основания для проверки причастности прокурора Ямала к должностным преступлениям» .Через четыре месяца после вступления Игоря Краснова в должность Генпрокурора, Герасименко был уволен из транспортной прокуратуры».

О бурной деятельности Герасименко не только на территории ЯНАО, но и в Тюменской области можно прочитать тут. 

«С тех пор Ситникова пытаются изолировать. На панельных дискуссиях форумов в Петербурге и Владивостоке в 2021 году были приняты беспрецедентные меры по недопущению Ситникова к Краснову. Во Владивостоке предпринимателя охрана просто за руки вывела  из зала, а у его коллеги, Каменева, без объяснения причин изъяли бейдж участника. В этом году не смотря на приглашения от советника  Президента РФ, ответственного секретаря оргкомитета ВЭФ-2022, кто-то из исполнителей отказал  Ситникову в участии в ВЭФ. Как говорится, «жалует царь, да не жалует псарь». 7 сентября, на дискуссии «Бизнес под защитой: гарантии стабильности предпринимательства», где будет выступать Игорь Краснов, модератором будет председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев, тот самый, при котором состоялся разговор Ситникова и Чайки, приведший к отставке Герасименко. Будет в зале и Александр Калинин, президент «Опоры России», который в курсе ситуации Ситникова. И понятно, что возьми Ситников на этой дискуссии слово, никто его прерывать не будет. Но его просто не допустили до форума».

В августе Ситников  публикует  открытое письмо Игорю Краснову, в котором сообщает о деятельности межрегиональной рейдерской группы и о роли, которую сыграл в рейдерском захвате прокурор ЯНАО. И просит личного приема, поскольку имеет на это право, получив письменный ответ от двух заместителей генпрокурора. Но никакой реакции реакции от прокуратуры не последовало. Почему и кто оберегает Игоря Краснова от бизнес-реалий, которые происходя на Ямале и скатывают регион в инвестрейтинге с 16 на 43 место?

10 апреля 2022 года Владимир Путин поручил «Правительству Российской Федерации совместно с правоохранительными органами и МЧС России обеспечить дальнейшее снижение регуляторной и административной нагрузки на бизнес». Ответственность возложена на первых лиц страны, в том числе и на Генерального прокурора.

Ответственные за поручение Владимира Путина

Ситников опубликовал открытые письма, ответственным за выполнение поручения президента. Можете ознакомиться с ними по следующим ссылкам:  Михаилу Мишустину ,  Владимиру Колокольцеву ,  Виктору Золотову ,  Александру Бастрыкину ,  Игорю Краснову . Отдельно опубликовано письмо председателю Верховного суда  Вячеславу Лебедеву , который формально за снижение давления на бизнес не отвечает, но от чьей позиции зависит то, каким образом совершается правосудие. И поскольку большинство событий, описанных в этих обращениях происходит в УРФО, опубликовано открытое письмо полпреду Президента РФ в УРФО  Евгению Якушеву . Одновременно с Ситниковым свое открытое письмо руководителю МЧС  Александру Куренкову  публикует директор ямальской фирмы «Мобильное частное соединение противопожарная служба» Фидан Хайретдинов.

Председатель правительства Михаил Мишустин заявил, что в сентябре  кабинет министров подготовит доклад  президенту Владимиру Путину, в котором, в том числе, отразит исполнение обязательств перед бизнесом. Остается надеяться, что информация дойдет до ответственных лиц, в том числе и до тех, кто принимает участие в ВЭФ-2022, и они возьмут на контроль непростую ситуацию с бизнесом на Ямале.

Последние новости

Пресс-релиз

Вымогательство   Ишимский городской суд вынес приговор в отношении Ивана Сергеева, обвиняемого в вымогательстве, совершенном с применением насилия и в крупном размере (п.

Администрация Тобольского муниципального района приобрела служебное жилье незаконно

Восьмой апелляционный арбитражный суд согласился с решениями Арбитражного суда Тюменской области и Тюменского УФАС России   в отношении действий Администрации Тобольского муниципального района по приобретению служебного

Состоялась пресс-конференция руководителя Тюменского УФАС России.

В городе Тюмени с состоялась пресс-конференция Руководителя Тюменского УФАС России Веретенникова Игоря Валерьевича с представителями региональных СМИ на тему: «Итоги работы и нарушение рекламного законодательства».

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *