20.09.2022

Финиш уборочной кампании

Сладковский район первым в регионе завершил уборку урожая.

Автор:  Людмила Верхошапова

Фото администрации района и Владимира Виданова

Сладковский район первым в регионе завершил уборку урожая.

Настоящий праздник состоялся у таволжанских полеводов в день окончания работ. 19 сентября, вечером, тружеников кооператива с завершением уборки поздравляли заместитель губернатора Тюменской области, директор регионального департамента агропромышленного комплекса Владимир Чейметов и глава Сладковского муниципального района Александр Иванов.

В торжественной обстановке они поблагодарили растениеводов за нелёгкий труд и вклад в развитие сельского хозяйства района и региона. Владимир Чейметов отметил, что несмотря на сложные погодные условия, сладковским специалистам благодаря соблюдению технологий производства и своевременной обработке полей всё же удалось добиться хороших показателей урожайности.

– В 2022 году в районе зерновыми культурами было засеяно почти 13 тысяч гектаров. Средняя урожайность составила 14 центнеров с гектара – это в два раза выше прошлогодних показателей. Валовый сбор зерновых и зернобобовых культур в районе превысил 18 тысяч тонн, – говорит заместитель главы Сладковского муниципального района, начальник отдела по управлению АПК Виктор Степаненко. – Самый высокий урожай в текущем сезоне зафиксирован у индивидуального предпринимателя главы КФХ Александра Сажина – 18 центнеров с гектара.

СПК «Таволжан» – флагман агропромышленного комплекса Сладковского района – вывел муниципалитет в минувший понедельник на финишную прямую уборочной кампании. Аграрии кооператива уже в сумерках обмолачивали последние гектары. Там же, на просторах сладковской земли, под светом комбайнов хлеборобы принимали поздравления и подарки. Глава муниципалитета Александр Иванов вручил Мирбеку Испирдинову, механизатору СПК «Таволжан», за многолетний добросовестный труд в сельском хозяйстве Почётную грамоту администрации Сладковского района. «Мирбек Бахтжанович имеет высокие показатели на механизированных полевых работах. Его ценят за добросовестность, безупречность в работе и бережливость к закреплённой за ним технике», – отметил руководитель района. Сотрудники МАУК «Овация» в народных костюмах, что придавало особую значимость мероприятию, порадовали выступлениями. Поздравления же с окончанием уборочной кампании были адресованы всем сельхозтруженикам нашего муниципалитета.

– У полеводов сейчас продолжается осенняя обработка почвы. По состоянию на 20 сентября она произведена на 40 процентов. В полном объёме засыпаны семена под урожай следующего года. Идёт заготовка силоса. В районе этот объём работ выполнен уже на 39 процентов. Выращиванием кукурузы занимались СПК «Таволжан» и КХ «Роса», – сказал Виктор Степаненко.

Последние новости

Городские депутаты приняли положение об Общественной молодежной палате при Тюменской гордуме

В молодежном парламенте при гордуме будут работать 36 тюменцев в возрасте от 18 до 35 лет Фото Тюменской городской Думы Депутаты Тюменской гордумы приняли положение об Общественной молодежной палате при городском парламенте.

В Тюменской области пострадавшим от паводка предпринимателям оказывает поддержку инвесткоманда

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" Далее в сюжете В Викулово для укрепления гидротехнических сооружений заготовили 11 тысяч мешков с песком Серию встреч с предпринимателями, пострадавшими от паводка,

Завод в оренбургской степи

История Орского нефтеперерабатывающего завода начиналась в 30-х годах прошлого столетия.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *