16.12.2022

Александр Моор: «У региона есть хороший потенциал для развития»

13 декабря в онлайн-режиме прошли Губернаторские чтения.

Автор:  Людмила Верхошапова

Фото: admtyumen.ru

13 декабря в онлайн-режиме прошли Губернаторские чтения. Они стали последними в уходящем году.

Глава региона Александр Моор, подводя их итог, отметил, что большинство экономических и социальных программ и проектов, которые реализуются в Тюменской области на протяжении многих лет, адекватны текущей геополитической и макроэкономической ситуации, хотя и требуют определенной корректировки с учетом новых вызовов.

Как сообщила пресс-служба губернатора, на традиционном мероприятии с лекцией на тему «Возможности роста российской экономики в условиях геополитических ограничений» выступил член-корреспондент Российской академии наук, доктор экономических наук, директор Института народнохозяйственного прогнозирования РАН Александр Широв. Анализируя влияние геополитических факторов на экономическую ситуацию в мире, докладчик отметил, что в 2022 году затраты на первичную энергию превысят 13 процентов мирового ВВП. Такие явления исторически сопровождаются спадом в мировой экономике. Доля развитых стран в мировом ВВП продолжит снижаться вплоть до 2030 года, считает лектор.

Согласно прогнозам, в 2030 году доля развитых стран в мировом ВВП составит 39 процентов. То есть за прошедшие тридцать лет этот показатель сократится на 17 процентных пунктов. В то же время будет расти доля развивающихся стран. После 2030 года пропорция между развитыми и развивающимися странами стабилизируется.

Выход общегосударственного ВВП России в положительную зону ожидается не ранее третьего – четвертого кварталов 2023 года. Ключевая проблема для российской экономики – это зависимость от критического импорта. Александр Широв отметил, что компенсация этого негативного фактора будет возможна только в условиях ускорения научно-технологического развития.

Остановившись на Тюменской области, докладчик уделил особое внимание развитию импортозамещения и достижению технологической независимости в нефтегазовом сервисе. В этой сфере уже сейчас достигается значительный мультипликативный эффект.

Губернатор Тюменской области Александр Моор отметил, что у региона есть прекрасный потенциал для развития нефтегазового сервиса.

- Мы имеем хорошую научную базу в виде исследовательских центров крупнейших вертикально интегрированных нефтегазовых компаний. Уже несколько лет реализуем проект «Нефтегазовый кластер», в который входят предприятия более чем из пятнадцати регионов страны. Они объединяют свои возможности и усилия для решения технологических задач, которые стоят сегодня перед нефтегазовой отраслью. Сегодня эти вызовы в первую очередь связаны с импортозамещением – обеспечением технологической независимости, – сказал губернатор.

Глава региона напомнил, исторически сложилось, что добыча, транспортировка, переработка нефти и газа, оказание нефтегазосервисных услуг – основа экономики Тюменской области. Но в ХХ веке в нашем регионе не было глубокой переработки нефти и газа.

- Сейчас у нас есть нефтеперерабатывающий завод, который прошел все сложности этапа смены собственника. Сегодня мы обсуждаем новый проект более глубокой переработки нефти. Вместе с нашим ключевым партнером, компанией «СИБУР», мы системно развиваем Тобольскую промышленную нефтегазохимическую площадку, разрабатывая новые проекты. Это укладывается в логику нашего развития в текущих геополитических и геоэкономических условиях, – подчеркнул губернатор.

Ключевой эффект развития экономики – социальный, обратил внимание Александр Моор. Это рост благосостояния и повышение качества жизни людей.

Последние новости

Проект департамента информатизации Тюменской области получил высокую оценку экспертов Национальной премии «Умный город»

Проект департамента информатизации занял второе место в номинации «Предпринимательство и инвестиции» Проект департамента информатизации Тюменской области получил высокую оценку экспертов Национальной премии «Умный гор

В 2023 году массажный кабинет 13-й больницы села Исетское посетили более 400 человек

В исетской больнице отремонтировали кабинет массажа В 2023 году массажный кабинет 13-й больницы села Исетское посетили более 400 человек Фото:

Юный Святослав Тропынин из Тюмени получил лечение за 300 миллионов рублей

Спасти его мог только один препарат Фото со страницы Никиты Тропынина 7-летний тюменец Святослав Тропынин получил лечение, на которое его родителям удалось собрать 300 миллионов рублей .

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *