19.09.2022

Александр Моор пожелал тюменским аграриям успешно завершить уборочную страду

В ходе рабочей поездки в Упоровский район Александр Моор оценил ход уборочной страды и встретился на полях с работниками ЗАО «Нива-Агро» и агрофирмы «КРиММ».

В ходе рабочей поездки в Упоровский район Александр Моор оценил ход уборочной страды и встретился на полях с работниками ЗАО «Нива-Агро» и агрофирмы «КРиММ».

Трудовой коллектив ЗАО «Нива-Агро» завершает уборку зерновых: из восьми тысяч гектаров осталось убрать лишь семьсот. Уборочную страду в хозяйстве планируют завершить через три-четыре дня. Урожайность – 34 центнера с гектара.

Механизаторы трудятся на 16 комбайнах производства завода «Ростсельмаш». Благодаря своевременному ремонту и техобслуживанию российская техника зарекомендовала себя хорошо.

«Уборочная идет нормально. Мы в полном объеме заготовили корма для нашего молочного стада, в котором более тысячи ста коров. Хорошую урожайность дала кукуруза – более двухсот центнеров с гектара. Полным ходом готовимся к следующему году – план по вспашке зяби уже выполнен на 60 процентов», – рассказал Александр Яковлев. В числе главных проблемных вопросов генеральный директор предприятия «Нива-Агро» назвал дороговизну запчастей для отечественной сельхозтехники.

Губернатор заверил, что, несмотря на непростую экономическую ситуацию, в 2023 году планируется выделить более 200 миллионов рублей на субсидирование закупок сельхозтехники агропредприятиями региона. Кроме того, по мнению Александра Моора, экономическое положение тюменских аграриев улучшится в результате развития экспорта сельхозпродукции, в том числе зерновых, на восточные рынки.

На картофельном поле агрофирмы «КРиММ» глава региона понаблюдал за механизированной уборкой урожая, а также сам выкопал один куст, чтобы оценить урожайность.

«За последние три года валовой сбор картофеля составлял около ста тысяч тонн. В этом году уже собрали 80 тысяч тонн, по прогнозам ожидаем 125 тысяч тонн. Урожай капусты оцениваем в 85 тысяч тонн, моркови планируем собрать более 80 тысяч тонн», – сообщил генеральный директор агрофирмы «КРиММ» Геннадий Рязанов.

На совещании с руководителями агропредприятий Упоровского района губернатор высоко оценил темпы уборочной страды.

«От результатов общих усилий тружеников села зависит продовольственная безопасность региона, обеспеченность хлебом. Даже те, кто далек от сельского хозяйства, внимательно следят за ходом уборки, за объемами собранного зерна, сопереживают этой действительно трудной работе. Сегодня у нас есть повод для оптимизма – важный рубеж в один миллион тонн зерна мы преодолели. Учитывая, что убрана только половина площадей – это серьезная заявка на рекордный урожай», – подчеркнул Александр Моор.

Источник: Пресс-служба губернатора Тюменской области

Последние новости

На Аллее Славы в Тюмени прошли похороны погибшего в зоне СВО гранатометчика Романа Мясникова

29 июня ему должно было исполниться 25 лет На Аллее Славы в Тюмени прошли похороны погибшего в зоне СВО гранатометчика Романа Мясникова.

Распознали инсульт и сделали всё, чтобы спасти тюменку

Всё было хорошо, но в один миг, почувствовав тошноту и головокружение, 82-летняя женщина начала звать на помощь.

В Тюмени родственники помогли спасти женщину, которую разбил инсульт

Медики напомнили, как распознать инсульт Фото департамента здравоохранения Тюменской области Накануне 82-летняя тюменка резко почувствовала себя плохо – появились головокружение и тошнота.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *